Погода в інших містах
Быстрые платежи

НОВОСТИ

Версия для печати

Украине надо пытаться найти покупателя крейсера «Украина» - С.Тигипко

07 декабря 2009 11:08:04

Украине необходимо пытаться найти покупателя крейсеру «Украина», поскольку отечественные Вооруженные силы «не потянут» этот проект, уверен кандидат в Президенты Украины Сергей Тигипко. Такое мнение он высказал 3 декабря в Николаеве, где находится этот недостроенный крейсер.


      «Я думаю, что сегодня Вооруженные силы Украины не потянут такой мощный проект», - сказал С.Тигипко.

     По его словам, на данный момент другие страны еще не заявили о готовности принять этот проект на себя. Однако Украина должна искать пути привлечения иностранных покупателей для крейсера «Украина». Как он заявил, главным в этом направлении является то, что если другая страна захочет достроить этот крейсер, то украинцы могут получить дополнительные рабочие места, сообщает Интерфакс-Украина.


      С другой стороны, по словам С.Тигипко, если покупателя на этот крейсер не найдется, то можно попытаться на этом объекте создать культурно-развлекательный центр. «Ведь утилизация будет стоить дороже», - сказал он.


        В таком варианте, по его словам, городу будут поступать дивиденды и тоже будут созданы рабочие места.


        Как сообщалось, строительство ракетного крейсера, в настоящее время носящего имя «Украина» (ранее «Адмирал Лобов»), началось на госпредприятии «Судостроительный завод имени 61-го коммунара» (Николаев) в 1984 году по заказу Военно-морского флота СССР. С мая 1992 г. крейсер сооружался по заказу Минобороны. В апреле 2005 в ходе переговоров министров обороны Украины и РФ в Москве принято решение не достраивать крейсер (ракетное вооружение для него производит РФ) в виду отсутствия потребности в данном военном корабле вооруженных сил государств. Официальные представители Украины заявляли, что содержание крейсера ежегодно расходуется 5 млн. грн. В Минобороны неоднократно заявляли, что содержать такой корабль нецелесообразно, в связи с чем рассматривалась возможность его продажи. Звучали предложения продажи крейсера Москве в качестве платформы для испытаний новых образцов вооружений. Россия выразила заинтересованность в крейсере, однако окончательно решения пока не приняла. На сегодняшний день эксперты оценивают готовность крейсера в 92-93%.


         Полное водоизмещение крейсера - 11280 т, длина - 187 м, ширина наибольшая - 28 м, осадка при полном водоизмещении - 6,25 м. Дальность плавания - 7500 миль. Суммарная мощность главной газотурбинной энергетической установки - 110 000 л.с.

Просмотров: 255

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
08 февраля 2012

"Авлита" хочет чтобы Севастополь развивался как порт

08 февраля 2012

В Керченском проливе на якоре стоят 125 судов

07 февраля 2012

В Керчи отменено междугороднее автобусное сообщение

07 февраля 2012

Льды "закупорили" в Керченском проливе более сотни судов

Николаев
08 февраля 2012

"Днепро-Бугский" лиман красный от шлама Николаевского глиноземного завода "РУСАЛ"

07 февраля 2012

А.Вадатурский опровергает информацию о том, что Ю.Иванющенко забрал 50% "Нибулона"

07 февраля 2012

Енакиевский Юра Иванющенко забрал у Вадатурского "Нибулон"?

02 февраля 2012

Как решить бизнес-проблемы за счет государства, спросите Вадатурского

Одесса
08 февраля 2012

Объемы перевозок всех грузов в Одесской области за 2011 год выросли на 10%

08 февраля 2012

Уровень воды в Дунае в районе Вилково из-за намерзания льда достиг критического уровня

08 февраля 2012

Контейнерные порты Украины в 2011 г. увеличили перевалку на 11%

07 февраля 2012

Буксиры Ильичевского порта спасают птиц

Херсон
08 февраля 2012

В порту Скадовска таможенники изъяли марихуану

31 января 2012

Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза

25 января 2012

Херсонский морпорт планирует увеличить прибыль на 30%

23 января 2012

Власти Херсона хотят 10 катеров для коммунального флота