Погода в інших містах
Быстрые платежи

НОВОСТИ

Версия для печати

Доля причерноморской пшеницы в структуре мирового экспорта будет расти - Сельхоздепартамент США

23 февраля 2010 17:04:04

Сельхоздепартамент США (USDA) опубликовал свой обновленный прогноз долгосрочных тенденций мирового рынка сельхозпродукции, в котором приведены сценарии развития ситуации в различных секторах агрорынка до 2019 г.


Согласно прогнозам экспертов, в ближайшие годы в мире будет происходить дальнейшая интенсификация торговли пшеницей, а ее потребление, включая использование на фураж, будет увеличиваться. Кроме того, в структуре мирового экспорта будет и дальше возрастать доля причерноморского зерна, передает АПК-Информ.

Как отмечают аналитики, с учетом реализации новых инвестиционных проектов и низкой стоимости зерна, представленного на экспорт, Причерноморский регион выглядит наиболее привлекательно с точки зрения осуществления закупок.

При этом, несмотря на то, что объем поставок пшеницы из Причерноморья будет варьироваться из года в год (в зависимости от показателей урожайности культуры и влияния погодных условий), к 2019 г. доля стран региона на рынке увеличится на 13% - до 35%.

Что касается поставок пшеницы из США, то средний показатель экспорта из страны в ближайшие 10 лет составит 25 млн. тонн.

Отметим, что главным фактором роста потребления пшеницы в мире станет увеличение ее использования на фураж. По оценкам USDA, ввиду сокращения ценового разрыва между пшеницей и кукурузой (под влиянием развития биодизельной отрасли) фуражное использование пшеницы к 2019 г. достигнет 6,4 млн. тонн против 4,8 млн. тонн в текущее время.

В целом, общий объем торговли пшеницей в ближайшее десятилетие может повыситься на 20% (25 млн. тонн).

В частности, суммарный импорт африканских стран, расположенных к югу от Сахары (с долей США на данном рынке на уровне 63%), к 2019 г. достигнет 4,8 млн. тонн.

Так, ввиду увеличения численности населения и ускоренных темпов экономического роста наибольший спрос на пшеницу будет отмечаться со стороны развивающихся стран, где среднегодовые темпы роста экономики составят около 5,6% против 2,2% в развитых странах.

Просмотров: 155

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
08 февраля 2012

"Авлита" хочет чтобы Севастополь развивался как порт

08 февраля 2012

В Керченском проливе на якоре стоят 125 судов

07 февраля 2012

В Керчи отменено междугороднее автобусное сообщение

07 февраля 2012

Льды "закупорили" в Керченском проливе более сотни судов

Николаев
08 февраля 2012

"Днепро-Бугский" лиман красный от шлама Николаевского глиноземного завода "РУСАЛ"

07 февраля 2012

А.Вадатурский опровергает информацию о том, что Ю.Иванющенко забрал 50% "Нибулона"

07 февраля 2012

Енакиевский Юра Иванющенко забрал у Вадатурского "Нибулон"?

02 февраля 2012

Как решить бизнес-проблемы за счет государства, спросите Вадатурского

Одесса
08 февраля 2012

Объемы перевозок всех грузов в Одесской области за 2011 год выросли на 10%

08 февраля 2012

Уровень воды в Дунае в районе Вилково из-за намерзания льда достиг критического уровня

08 февраля 2012

Контейнерные порты Украины в 2011 г. увеличили перевалку на 11%

07 февраля 2012

Буксиры Ильичевского порта спасают птиц

Херсон
08 февраля 2012

В порту Скадовска таможенники изъяли марихуану

31 января 2012

Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза

25 января 2012

Херсонский морпорт планирует увеличить прибыль на 30%

23 января 2012

Власти Херсона хотят 10 катеров для коммунального флота