Погода в інших містах
Быстрые платежи

НОВОСТИ

Версия для печати

Академия наук неэффективно защищает экологию Черного моря, - Счетная палата

11 марта 2010 14:11:55

Принятие Бухарестской конвенции о защите Черного моря (1992 год), Одесской декларации министров охраны окружающей среды Причерноморских государств (1993 год), стратегического плана действий по защите и сохранению Черного моря свидетельствует о глубокой озабоченности мирового сообщества экологическим состоянием Азовского и Черного морей. Поэтому научное обеспечение мероприятий по охране и воспроизводству морской среды является едва ли не основным фактором в реализации указанных документов.


Насколько законно, обоснованно и результативно использовать в 2007-2009 годах средства государственного бюджета, выделенные научно-исследовательским учреждениям Национальной академии наук Украины, размещенных в Севастополе, на научные исследования, показал аудит, проведенный Счетной палатой.

По выводам Коллегии, НАН Украины не создало эффективной системы управления средствами государственного бюджета, направленными на указанные цели, передает пресс-служба Счетной палаты.

Одна из причин - отсутствие как законодательно определенных приоритетных направлений развития науки и техники на пять лет (2007-2011 гг), так и комплексного плана научно-технических мероприятий.

НАН Украины и подведомственные научные учреждения заключали между собой договоры на научные разработки, однако проведенные исследования никак не повлияли на обеспечение улучшения экологического состояния Черного и Азовского морей.

То есть выделенные на науку средства государственного бюджета переводились из "кармана" НАН к "карманов" научно-исследовательских институтов фактически без видимых результатов, еще и имели место значительные управленческие и финансовые нарушения.

Как следствие, НАН Украины и ее научные учреждения в Севастополе не обеспечили концентрации финансовых ресурсов на выполнении важнейших научных мероприятий.

В общем, основная цель деятельности научных учреждений в Севастополе, а именно: научное обеспечение сохранения биологического разнообразия Черного и Азовского морей, рациональное использование его ресурсов и предотвращения негативного антропогенному воздействию на морскую среду Азово-Черноморского бассейна - не достигнута.

Просмотров: 120

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
08 февраля 2012

"Авлита" хочет чтобы Севастополь развивался как порт

08 февраля 2012

В Керченском проливе на якоре стоят 125 судов

07 февраля 2012

В Керчи отменено междугороднее автобусное сообщение

07 февраля 2012

Льды "закупорили" в Керченском проливе более сотни судов

Николаев
08 февраля 2012

"Днепро-Бугский" лиман красный от шлама Николаевского глиноземного завода "РУСАЛ"

07 февраля 2012

А.Вадатурский опровергает информацию о том, что Ю.Иванющенко забрал 50% "Нибулона"

07 февраля 2012

Енакиевский Юра Иванющенко забрал у Вадатурского "Нибулон"?

02 февраля 2012

Как решить бизнес-проблемы за счет государства, спросите Вадатурского

Одесса
08 февраля 2012

Объемы перевозок всех грузов в Одесской области за 2011 год выросли на 10%

08 февраля 2012

Уровень воды в Дунае в районе Вилково из-за намерзания льда достиг критического уровня

08 февраля 2012

Контейнерные порты Украины в 2011 г. увеличили перевалку на 11%

07 февраля 2012

Буксиры Ильичевского порта спасают птиц

Херсон
08 февраля 2012

В порту Скадовска таможенники изъяли марихуану

31 января 2012

Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза

25 января 2012

Херсонский морпорт планирует увеличить прибыль на 30%

23 января 2012

Власти Херсона хотят 10 катеров для коммунального флота