Погода в інших містах
Быстрые платежи

НОВОСТИ

Версия для печати

ЗАО «Райз» намерено построить элеватор в одном из черноморских портов

22 марта 2010 09:06:35

Один из крупнейших сельхозпроизводителей в Украине – ЗАО "Райз" – решил обзавестись портовыми мощностями для хранения зерновых. Компания рассматривает площадку для строительства элеватора мощностью 100 тыс. т. Для привлечения средств в компании даже готовы продать часть акций на бирже.


"Райз" принял решение о строительстве элеватора в одном из черноморских портов, рассказал президент компании Виталий Цехмистренко. "У нас уже есть предложение по участку. Мы рассматриваем возможность привлечения партнера для работы на нем",– сообщил менеджер, не уточнив название порта.


Заявленные мощности будущего терминала – 100 тыс. т зерновых. Для сравнения: крупнейшие элеваторы у "Кернел" и Toepfer – по 210 тыс. т, "Серна" (структура Glencore International) – 150 тыс. т, терминал GNT (совладелец CHS) – 130 тыс. т, говорит коммерческий директор "CHS Украина" Юрий Сидоренко.


Компания также намерена построить два линейных элеватора в Центральной и Западной Украине мощностью хранения до 150 тыс. т каждый и увеличить земельный банк до 200 тыс. га, сообщает «КоммерсантЪ».

Компания "Райз" обрабатывает 160 тыс. га земли, владеет Лохвицким сахарным заводом, мощностями по хранению зерновых – около 620 тыс. т единовременного хранения. Объединяет 47 дистрибуционных центров в Украине. Торгует семенами, сельхозтехникой и средствами защиты растений. По информации участников рынка, владелец компании – Виталий Цехмистренко.


Для привлечения средств на проекты "Райз" планирует до конца 2010 года продать часть акций в ходе IPO или private placement на международной бирже. Компания ведет переговоры с потенциальными андеррайтерами, биржевая площадка и размер пакета акций для размещения пока не определены. На указанные проекты компании может понадобиться до $90 млн: инвестиции в строительство линейных элеваторов господин Сидоренко оценивает приблизительно в $45 млн, портового – в $30-35 млн. Для увеличения земельного банка необходимо еще $8-10 млн, подсчитал аналитик ИГ "Сократ" Ярослав Удовенко.


100% акций "Райз" могут быть оценены в $200-250 млн, отмечает вице-президент направления инвестиционно-банковских услуг Phoenix Capital Андрей Андрийчук. По его мнению, в ходе road-show компании "Райз" необходимо будет убедить инвесторов, что она способна динамично развиваться: "Структура компании не монолитна, 'Райз' представлен в разрозненных секторах, что не приветствуется иностранными инвесторами. Кроме того, у производителя высокая долговая нагрузка – $230-250 млн".


В "Райз" рассчитывают, что портовый элеватор позволит увеличить экспорт зерновых до 1,5-2 млн т в год (в минувшем маркетинговом году – 650 тыс. т). "Кроме того, у компании снизятся риски по выполнению контрактов, она сможет избежать задержек с доставкой в порт",– говорит Юрий Сидоренко. "К примеру, в 2006 году, когда были введены ограничения на экспорт зерна, компании, имевшие портовые мощности, сумели быстро сбыть продукцию до вступления запрета в силу. Остальные же производители сделать этого не смогли",– говорит директор по инвестициям группы ТАС (обрабатывает 16,7 тыс. га земли) Антон Керносовский.

Просмотров: 714

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
09 февраля 2012

В Крыму нет света, прервано транспортное сообщение

08 февраля 2012

"Авлита" хочет чтобы Севастополь развивался как порт

08 февраля 2012

В Керченском проливе на якоре стоят 125 судов

07 февраля 2012

В Керчи отменено междугороднее автобусное сообщение

Николаев
08 февраля 2012

"Днепро-Бугский" лиман красный от шлама Николаевского глиноземного завода "РУСАЛ"

07 февраля 2012

А.Вадатурский опровергает информацию о том, что Ю.Иванющенко забрал 50% "Нибулона"

07 февраля 2012

Енакиевский Юра Иванющенко забрал у Вадатурского "Нибулон"?

02 февраля 2012

Как решить бизнес-проблемы за счет государства, спросите Вадатурского

Одесса
09 февраля 2012

От ОПЗ ждут прибыль

09 февраля 2012

В Одесском порту в 2011 г. зафиксирован рекордной низкий показатель травматизма

08 февраля 2012

Объемы перевозок всех грузов в Одесской области за 2011 год выросли на 10%

08 февраля 2012

Уровень воды в Дунае в районе Вилково из-за намерзания льда достиг критического уровня

Херсон
08 февраля 2012

В порту Скадовска таможенники изъяли марихуану

31 января 2012

Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза

25 января 2012

Херсонский морпорт планирует увеличить прибыль на 30%

23 января 2012

Власти Херсона хотят 10 катеров для коммунального флота