НОВОСТИ

Версия для печати

Управление охраны памятников против расширения контейнерного терминала в Одесском порту

16 ноября 2009 17:13:42

Расширение контейнерного терминала на Карантинном молу в Одесском морском торговом порту противоречит режиму застройки исторического ареала, в который входит эта территория, заявила в беседе начальник управления охраны недвижимых объектов культурного наследия Одесской обладминистрации Наталья Штербуль.


"Терминал - промышленный объект, который не украсит вид города с моря. Когда суда обходят вокруг маяка и входят в акваторию Одесского порта, открывается вид приморского бульвара. Это - визитная карточка города", - считает руководитель органа охраны.

Она напомнила, что для Одессы утвержденные в установленном порядке границы и режимы использования исторических ареалов Одессы, передает ИА "МОСТ-Одесса".

Территория со стороны моря - до Воронцовского маяка - входит 1-й исторический ареал. Для этих территорий установлен жесткий режим регулирования застройки.

"То есть, там не должно быть объектов, которые не соответствуют функциям сохранения исторического наследия", - подчеркнула Н. Штербуль.

Она сообщила, что проект расширения терминала поступил в управление на согласование, и начальник подразделения направила в Кабмин заключение, согласно которому этот объект противоречит целевому назначению территории.

Напомним, инвестором работ по расширению терминала намерена выступить компания "ГПК-Украина". Программа Кабинета Министров "Преодоление влияния мирового финансового кризиса и поступательное развитие" предполагает, что в 2009-2012 годах в Одесском порту должно быть построено три перегрузочных комплекса. Кроме упомянутого, это контейнерный терминал в рамках свободной экономической зоны "Порто-франко" и универсальный комплекс на причалах №3 и №4.

Просмотров: 274

Автор: Морские бизнес-новости Украины
Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
03 сентября 2010

Севастополь посетили американские моряки

03 сентября 2010

В Севастополе поставят памятник погибшим подводникам

03 сентября 2010

Ночью в Черном море чуть не утонул пассажирский катер

03 сентября 2010

В Севастопольский порт зайдет самое крупное пассажирское судно когда либо его посещавшее

Николаев
03 сентября 2010

Закладка контейнеровоза на ЧСЗ (Фоторепортаж)

03 сентября 2010

А.Тимофеев: Черноморский завод или будет делать сложные, системные, длинные заказы, или у него будет очень сложное будущее

01 сентября 2010

Мэр Николаева В.Д.Чайка считает Василия Капацыну эффективным начальником порта и призывает дать предприятию нормально работать

31 августа 2010

Ветераны Николаевского порта закрывают сезон на базе в Очакове

Одесса
03 сентября 2010

Япония посотрудничает с Одесским портом

03 сентября 2010

Грузооборот порта "Южный" в августе с.г. возрос на 53,4%

02 сентября 2010

Грузооборот Ильичевского порта за август уменьшился на 16,7%

02 сентября 2010

На Одесском морвокзале состоялось посвящение в студенты

Херсон
31 августа 2010

В Херсонском морском порту коллективу представили нового начальника

27 августа 2010

Херсонская таможня до конца года получит спецтехнику для поиска наркотиков в Скадовском порту

25 августа 2010

Сергей Игнатенко стал и.о. начальника Херсонского порта

12 августа 2010

Сальдо просит возить грузы в херсонские порты только ночью