Погода в інших містах
Быстрые платежи

НОВОСТИ

Версия для печати

Боевой корвет "Винница" используют как учебный макет

23 декабря 2009 16:43:53

Украинский корвет «Винница» уже два года не участвует в походах и учениях.


Об этом пишет официальное издание Министерства обороны "Флот Украины", сообщает Флот2017. Последний раз в море корвет выходил в прошлом году, во время перехода из Севастополя в 5-ю бригаду надводных кораблей.


Построенный в 1976 году корабль «Днепр» после службы в 5-ой отельной бригаде сторожевых кораблей КГБ в 1996 году перешел в состав ВМСУ. Шефство над кораблем взял Винницкий исполком горсовета – корабль стал называться «Винница».


С этого времени, после ремонта в Балаклавском СРЗ «Металлист», он участвовал в международных учениях – «Кооператив-партнер», «Классика», «Море», «Бриз». В 2003 году «Винница» представил украинский военно-морской флаг на «Blackseafor -2003» и «Фарватер мира».


Последними стали учения «Морской узел-2007», «после чего о корвете словно забыли».


На сегодняшний день, отмечает «ФУ», ремонтных работ требует практически весь корабль. В последний раз ремонт корпусной части проводился в 2001 году – восемь лет в воде без надлежащего финансирования и обслуживания пагубно отразились на корабле. Частичного ремонта требуют и двигатели, и чем дольше его ждать, тем более затратным он будет.


«Боевой корвет используют как учебный макет», – констатирует командир корабля капитан III ранга Александр Костюк.


«И действительно, тяжело на все это смотреть. Корвет, более 30 лет работавший на оборону страны, должным образом представлявший Украину на международной арене, сегодня просто «гниет». Но больше всего пугает равнодушное отношение к этому власти, никому нет дела», – резюмирует «ФУ».

Просмотров: 432

Автор: Морские бизнес-новости Украины

Похожие новости

РУБРИКАЦИЯ

Крым
08 февраля 2012

"Авлита" хочет чтобы Севастополь развивался как порт

08 февраля 2012

В Керченском проливе на якоре стоят 125 судов

07 февраля 2012

В Керчи отменено междугороднее автобусное сообщение

07 февраля 2012

Льды "закупорили" в Керченском проливе более сотни судов

Николаев
08 февраля 2012

"Днепро-Бугский" лиман красный от шлама Николаевского глиноземного завода "РУСАЛ"

07 февраля 2012

А.Вадатурский опровергает информацию о том, что Ю.Иванющенко забрал 50% "Нибулона"

07 февраля 2012

Енакиевский Юра Иванющенко забрал у Вадатурского "Нибулон"?

02 февраля 2012

Как решить бизнес-проблемы за счет государства, спросите Вадатурского

Одесса
08 февраля 2012

Объемы перевозок всех грузов в Одесской области за 2011 год выросли на 10%

08 февраля 2012

Уровень воды в Дунае в районе Вилково из-за намерзания льда достиг критического уровня

08 февраля 2012

Контейнерные порты Украины в 2011 г. увеличили перевалку на 11%

07 февраля 2012

Буксиры Ильичевского порта спасают птиц

Херсон
08 февраля 2012

В порту Скадовска таможенники изъяли марихуану

31 января 2012

Херсонский морпорт собирается нарастить перевалку в два раза

25 января 2012

Херсонский морпорт планирует увеличить прибыль на 30%

23 января 2012

Власти Херсона хотят 10 катеров для коммунального флота